Уйти в отпуск с последующим увольнением или выйти, написать заявление, подписать и уйти на больничный?

Работаю в больнице, планирую увольняться. Подскажите, пожалуйста, как сделать лучше. Уйти в отпуск с последующим увольнением или выйти, написать заявление, подписать и уйти на больничный? Спасибо!

, лиана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, лиана!

Понятие «как лучше» у каждого свое. Для кого лучше, чем именно лучше — и т.д.?

Работник не может требовать предоставить ему отпуск с последующим увольнением, это право работодателя — дать такой отпуск или не дать. Кроме того, у работника в принципе должно быть право на ежегодный оплачиваемый отпуск на момент подачи заявления на отпуск с последующим увольнением.

При этом, если работник уходит в отпуск по графику, он вправе отдельно подать заявление об увольнении по собственному желанию в общем порядке (ст. 80 ТК РФ). Увольнение в отпуске по желанию работника не запрещено.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).