Что делать мне в такой ситуации и как быть с другим сыном где есть доля но горазда меньше доли сына который остался с отцом

Добрый день! Я собственник незначительной доли в квартире, где еще собственники дети, после развода муж выгнал из квартиры с одним из детей(второй остался с ним по согласию) Теперь он хочет отдать мне деньги за мою долю, т.к у меня есть жилье подаренное до брака. Что делать мне в такой ситуации и как быть с другим сыном где есть доля но горазда меньше доли сына который остался с отцом.

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Что делать мне в такой ситуации и как быть с другим сыном где есть доля но горазда меньше доли сына который остался с отцом.

Добрый день!

Во-первых, никто не может лишить вас вашей собственности и не бывшему мужу решать, продавать ли вам свою долю или нет. Вы можете при желании не продавать свою долю, а определить порядок пользования общей квартирой, можете зарегистрироваться в этой квартире и будете иметь право там проживать.

Во-вторых, вы можете продать свою долю, но с соблюдением правила преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ).

Но, при желании вы можете пойти на договорённость с бывшим мужем и продать ему свою долю, только цену вы вправе устанавливать по договорённости, а не муж должен диктовать вам цену вашей доли.

Что  касается продажи доли несовершеннолетнего ребёнка, то это возможно только с согласия органов опеки и попечительства вашего района.