Могу ли я подать на сдачу прав?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я был осуждён по статье 264 ч 4 на срок 5 лет 3 мес. и лишён прав на 3 года. Отбыл в колонии 3 года и 4 месяца.

Я вышел по удо, а права я сдал ещё до судимости. У меня вопрос такой, прошел ли срок лишения прав ? Могу ли я подать на сдачу прав?

Уточнение от клиента
Добавил копию постановления
, Илай Южный, г. Самара
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Согласно статье 264 Уголовного кодекса РФ, срок лишения права управления транспортным средством начинает исчисляться со дня вступления приговора суда в законную силу и заканчивается в день истечения указанного срока, то есть 3 года.

Поскольку вы уже отбыли наказание в виде лишения свободы, срок лишения прав также истек. Вам необходимо обратиться в отделение ГИБДД по месту жительства с заявлением о возврате водительского удостоверения. При себе необходимо иметь паспорт, справку об отбытии наказания (если имеется), а также медицинскую справку и документы, подтверждающие сдачу теоретического экзамена на знание ПДД.

Илай Южный
Клиент, г. Самара
Адвокат Юлия говорит об обратном Что срок начинается только после освобождения
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой.

Учитывая, что у вас было лишение свободы, срок лишения прав начался только после освобождения (ч.4 ст.47 УК РФ).

Илай Южный
Клиент, г. Самара
Получатся мой срок по правам только начался после того как я вышел на свободу по удо, верно?

Все верно