Занимается самовыгулом собаки?

Какую ответственность несет хозяин собаки, если осуществляет ее выгул без поводка и намордника? Т.е. занимается самовыгулом собаки?

, Илья Власов, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и его  Статья 13. Требования к содержанию домашних животных, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/8542fa4c9d641b61bf26a98656aae6b4ae72b5dd/

Из статьи следует:

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Перечень потенциально опасных собак, утвержден Постановлением Правительства РФ  от 29 июля 2019 года N 974  «Об утверждении перечня потенциально опасных собак», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560823487

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями органов прокуратуры по следующим официальным ссылке:

Прокуратура
Ярославской области
О правилах выгула домашних животных-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/activity/legal-education/explain?item=63025353

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

При этом, если в Вашем случае речь идёт о г. Ярославле. обязательны к соблюдению положения Постановления мэрии г. Ярославля    от 22 мая 2019 года N 584  «Об утверждении перечня мест для выгула животных», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561400696

Ответственность за нарушения может наступить в соответствии со статьёй КоАП РФ Статья 8.52. Несоблюдение требований к содержанию животных, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями органов прокуратуры по следующим официальным ссылке:

Прокурор разъясняет
Установлена административная ответственность за нарушение требований законодательства в области обращения с животными-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50/activity/legal-education/explain?item=88549959#:~:text=Нарушение%20требований%20законодательства%20в%20области, тыс.%20до%20200%20тыс.%20рублей

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По закону  запрещен выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула (ст.13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ). То есть речь идет не просто о выгуле любой собаки. Запрет касается выгула потенциально опасной для окружающих собаки.

Перечень потенциально опасных собак утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2019 г. N 974

base.garant.ru/72340952/

За нарушение требований законодательства владельцы животных могут  нести административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы не указали, какой породы собака.

В силу ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.При выгуле домашнего животного, исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Но про намордник и поводок говорится только для потенциально опасных собак

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании

Перечень пород потенциально опасных собак перечислен в Постановлении Правительства РФ от 29 июля 2019 г. N 974 «Об утверждении перечня потенциально опасных собак»

https://base.garant.ru/72340952/

Но в КоАП РФ до сих пор нет административной ответственности за выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка. Законопроект (внесение поправок в КоАП) до сих пор на рассмотрении

https://sozd.duma.gov.ru/bill/407944-8

В данный момент предусмотрена только ответственность по ст.6.5 КоАП, ст. 8.52 КоАП.

Но на региональном уровне  ответственность может быть предусмотрена.

Законом Ярославской области 100- з от 3.12.2007 г. «Об административных правонарушениях» ранее была предусмотрена ответственность по ст.17.1 Нарушение требований общественной безопасности и общественного порядка при содержании домашних животных. Но Законом Ярославской области от 12.11.2019 N 62-з норма утратила силу.

Илья Власов
Клиент, г. Ярославль
Порода собаки — овчарка.