Законно ли такое требование директора школы и начальники районного отдела образования?

Здравствуйте. Я заместитель директора по воспитательной работе. Меня заставляют подписать приказ о назначении меня куратором первичного отделения РДДМ, без оплаты и говорят, что это в соответствии с законом, но каким не говорят. К нас нет устава и положения РДДМ. только федеральные с сайта РДДМ. Законно ли такое требование директора школы и начальники районного отдела образования?

, Наталья, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Уточните, указанное в вопросе не входит в Ваши должностные обязанности верно?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
В должностных обязанностях нет про РДДМ

Спасибо за ответ на уточнение.

Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношения и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.

Это  только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.