Я работаю сторожем в школе на 1, 5 ставки на выходные помимо меня есть ещё 2 сторожа, которые ходят ночь через

Я работаю сторожем в школе на 1, 5 ставки на выходные помимо меня есть ещё 2 сторожа, которые ходят ночь через ночь 1 из сторожей, уходит на больничный, Скажите, пожалуйста, может ли меня работодатель заставить работать вместо него.

, Наталья, г. Курск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, может ли меня работодатель заставить работать вместо него.

 Нет, не могут если это не указано в вашем трудом договоре и должностных обязанностях.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

которые ходят ночь через ночь 1 из сторожей, уходит на больничный

 В этом случае должны принять другого работника, иначе у Вас нарушится период отдыха между сменами