Аристов ночью на безлюдной улице был остановлен двумя неизвестными

Аристов ночью на безлюдной улице был остановлен двумя неизвестными лицами, которые, предупредив его, что сопротивляться бесполезно, сняли с него пальто, пиджак и шапку. Когда грабители удалились примерно на 5-10 м, Аристов схватил лежащий на обочине дороги булыжник и нанес им удар по голове одному из грабителей, которым оказался Дулов. Дулов от полученных повреждений скончался, а второй участник скрылся и был задержан через несколько дней.

Подпадают ли действия Аристова под признаки необходимой обороны? Если нет, то почему?

, Катерина, г. Чебоксары
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Задачи нужно решать самостоятельно.

Здравствуйте. Согласен с коллегой.

С, уважением

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Катерина!

Дулов от полученных повреждений скончался, а второй участник скрылся и был задержан через несколько дней.

Подпадают ли действия Аристова под признаки необходимой обороны? Если нет, то почему?

Под необходимую оборону не подпадают и влекут уголовную ответственность по ст.108 ч.2 УК РФ

2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Отпор был уже после ограбления, когда ему уже ничего не угрожало. Но он принял меры к задержанию и превысил пределы необходимой обороны.