И если да, куда можно будет жаловаться?

Здравствуйте, я воспитатель детского сада. Устроилась в октябре 2023г. Сегодня решали вопрос с отпуском. По преведущему месту работы (ушла в августе 2023г) знаю, что воспитатель через 11 месяцев работы может идти в отпуск на 42 дня. На новом месте работы мне говорят, что на весь отпуск отпустить не могут, говоря что работать не кому будет. Что сначала 30 дней, а потом ещё 14. Имеет ли право заведующая не дать мне положеный отпуск в 42 дня? И если да, куда можно будет жаловаться?

, Олеся, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника и работодателя. Если Вы не согласны на разделение отпуска на части, Вам обязаны предоставить полный отпуск до истечения рабочего года.

куда можно будет жаловаться?

 пожаловаться можно только если будет факт нарушения ваших прав (пока его нет) — в государственную инспекцию труда, а также можно обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).