Так вот, мой вопрос: лучше заниматься этим до получения паспорта, или после?

Здравствуйте! Мне исполнится 14 лет в середине ноября, и я уже который год планирую сменить имя. Причина банальна: оно мне не то чтобы не нравится, просто сложно в произношении многим людям, и есть имена, которые мне действительно нравятся. Это не прихоть глупого ребёнка, я понимаю, что смена имени - не простой процесс. Но это не та вещь, которая через немного мне надоест. Я твердо решила, что сделаю это с наступлением четырнадцатилетия, потому что не хочется ждать совершеннолетия.

Так вот, мой вопрос: лучше заниматься этим до получения паспорта, или после? После будет немножко легче, но если до, можно будет получить паспорт уже с изменённым именем. Или лучше делать это в течении данных трех месяцев на получение паспорта, после четырнадцатилетния? Можно ли заняться этим без головной боли, начинать с малого, чего-то по типу: смены СНИЛСа,ОМС,свидетельства о рождении?

, Анонимно, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анонимно!

Все документы будете менять после смены имени, торопиться не надо.

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
 Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.