Все это как-то можно оформлять через нотариуса?

Добрый день. Ситуация такая: я собственник 1/2 квартиры. Долю получила в наследство от бабушки по праву представления. Вторую половину квартиры получила в наследство моя тётя, дочь бабушки. Хочу свою долю продать дочери своей тёти. Правда ли, что для освобождения от налога при продаже недвижимости, я должна владеть имуществом минимально 3 года, причем срок исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента оформления собственности? Если это правда, то какие документ нужны будут при продаже квартиры (доли) и как ФНС узнает, что налог я платить не должна? Все это как-то можно оформлять через нотариуса?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Правда ли, что для освобождения от налога при продаже недвижимости, я должна владеть имуществом минимально 3 года, причем срок исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента оформления собственности?

Все верно.

Если это правда, то какие документ нужны будут при продаже квартиры (доли) и как ФНС узнает, что налог я платить не должна? Все это как-то можно оформлять через нотариуса?

Вам потребуется свидетельство о смерти. Если вам придется его отдать нотариусу, сделайте перед этим заверенную копию.

Возможно, эта копия вам и не понадобится, так как у ФНС должны были открыть допуск к записям ЗАГСов, но лучше перестраховаться.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое