Как я могу получить жильё от государства?

Я круглая сирота, мне 41 год. Как я могу получить жильё от государства?

, Татьяна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы до достижения возраста 23 лет включались в список лиц, из числа детей сирот, подлежащих обеспечению жильем в органах местного самоуправления?

Согласно ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ жилые помещение предоставляются лицам из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом к категории этих лиц относятся только лица, не достигшие 23 летнего возраста (аб. 4 ст. 1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ).

Чтобы получить жилье гражданин должен к указанному возрасту быть включен в список лиц, подлежащих обеспечению жилым помещение.

Если он в этот список включен не был, то по достижению 23 лет такое право он теряет, хотя существует судебная практика, когда причины по которым гражданин не был включен в список признают уважительными и включают его в список даже после достижения указанного возраста.

Но в Вашем случае, учитывая длительность пропуска срока, если Вы не были включены в список, будет почти невозможно доказать уважительность причин по которым Вы не включались.

Таким образом, право получить жилье по программе лиц из числа детей-сирот зависит от того, включали ли Вас в список (в то время эти списки велись органами местного самоуправления — Администрациями городов и районов).

Если Вы были включены, то право на получение жилья у Вас сохраняется до сих пор, и Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении администрации предоставить Вам жилое помещение.

Если нет, то, к сожалению, время уже упущено. Вы можете встать на очередь в общем порядке, при условии, что Вы не только не обеспечены жильем (не имеете никакого жилья в собственности или на условиях договора социального найма, либо имеете, но площадь приходящаяся на одного проживающего человека менее учетной нормы, которая в свою очередь определяется органами местного самоуправления), но и признаны органами местного самоуправления малоимущей. (ст. 49 Жилищного кодекса РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Порядок регулируется общими положениями указанными в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Из статьи 8 в частности следует, что:

1.… лицам из числа детей-сирот и детей, … однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

3. Орган исполнительной власти ....формирует список… которые подлежат обеспечению жилыми помещениями
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами… и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Т.е. по общим правилам право сохраняется за теми, кто до 23  — х лет был включен в Список на улучшение жилищных условий как «сирота», но не был им обеспечен.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Но также, согласно   Постановлению  Правительства РФ   от 4 апреля 2019 года N 397  «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384

предусмотрены и ные условия.

Так, из Постановления следует:

3. В список включаются:

Лица, которые достигли возраста 23 лет, включаются в список, если они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в соответствии с законодательством Российской Федерации

имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, но в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий  или нуждающихся в жилых помещениях и не реализовали это право по состоянию на 1 января 2013 г. или после 1 января 2013 г.

имели право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, но не были включены в список.

Т.е. указанной категории лиц, которые могут быть включены в Список  относятся те, кто достиг возраста 23 — х лет,  при этом:

-   имел право на внеочередное обеспечение жилым помещением по соцнайму  но не был поставлен  на учет в качестве нуждающегося, не  реализовав  это право по состоянию на 1 января 2013 г., либо  после 1 января 2013 г.

— имел право на обеспечение жильем из специализированного жилищного фонда, но не был включен в Список.

Если Вы к указанным категориям не относитесь, приведённые выше положения  Постановления  Правительства РФ   от 4 апреля 2019 года N 397. на Вас к сожалению распространяться не могут.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

С учётом моих ответов выше далее:

 Как я могу получить жильё от государства?

При отсутствии оснований предусмотренных приведённым мной выше в предыдущих ответах  законодательством РФ, у Вас есть право обратиться по вопросу признания нуждающимся в улучшении жилищных условий по договору социального найма на общих основаниях., и в случае признания уполномоченным органом по месту жительства  Вас малоимущим, нуждающимся в улучшении жилищных условий, как  оснований указанных в Жилищном кодексе РФ, данное право может быть Вам предоставлено.

Порядок регулируется статьями:

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9af0eecdd47a76188ef34a9b4c871eeabe982bab/

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
 -

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9c27b70af8c4ea6e0fa46f2c048b962410af5945/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».