Вправе ли больной, находясь в лечебном учреждении, отказаться от лечения?

Больной К., 56-ти лет после продолжительной тяжелой болезни раком предстательной железы просил разъяснить ему диагноз и прогноз. Консилиум установил полную безнадежностъ лечения и скорый конец, но больного не проинформировали о диагнозе, обнадежили и пообещали облегчить его состояние. Однако через неделю больной, сославшись на унизительное свое положение и не стихающие боли, потребовал прекратить лечение и дать ему спокойно умереть. Он полностью отказался от лечения.

Вправе ли врачи удовлетворить его просьбу? Вправе ли больной, находясь в лечебном учреждении, отказаться от лечения?

, Эльвина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут