Государственная или частная как-то будут меняться наказания?

Какое будет наказание за оскорбление генерального директора управляющей компании? Государственная или частная как-то будут меняться наказания?

, Артем, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

за оскорбление

За оскорбление предусмотрена административная ответственность по ст.5.61 КоАП (штраф от 3.000 до 5000 руб).

Статус УК (государственная или частная) значения не имеет.

Кроме того, потерпевший вправе взыскать с виновника компенсацию морального вреда.

Артем
Клиент, г. Москва
А почему тогда в некоторых случаях наступает уголовная ответственность? Или ген.директор не относится к должностному лицу?
А почему тогда в некоторых случаях наступает уголовная ответственность?

Какие случаи вы имеете в виду?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

За оскорбление предусмотрена административная ответственность.

В соответствии со статьей 28.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ....., 5.58 — 5.63.1… возбуждаются прокурором.

Подробнее о процедуре можете ознакомится например по ссылке

epp.genproc.gov.ru/ru/...

Что касается определения статьи то Оскорбления подлежат квалификации по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.