Он отдал половинк суммы, а остаток не могу получить уже год.машину он перепродал

продал другу авто.

он отдал половинк суммы, а остаток не могу получить уже год.машину он перепродал.

что мне делать

, Андрей, г. Томск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а остаток не могу получить уже год.машину он перепродал. что мне делать

 Андрей, добрый день! Обращайтесь в суд по месту жительства ответчика с иском о взыскании + % за пользование денежными средствами ( ст. 395 ГК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

продал другу авто. он отдал половинк суммы, а остаток не могу получить уже год.

 У Вас в договоре прописана полная сумма продажи и оговорено условие продажи ее в рассрочку платежа?

Чем подтвержден факт получения Вами части суммы?

По общему правилу ст. 486 ГК РФ

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

Таким образом, в судебном порядке Вы вправе требовать оплаты оставшейся суммы.

Для целей удовлетворения Ваших требований Вы должны представить на рассмотрение суда доказательства об установленной договором цене автомобиля и то, что покупатель не исполнил обязанность по оплате ее части.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

продал другу авто. он отдал половинк суммы

 А письменный договор купли — продажи авто составлялся? Условие о продаже в рассрочку там указывалось?

Не дождался от Вас уточнение, но нужно уезжать.

Поэтому предоставлю пояснения, без Вашего уточнения по вопросу.

1) Стороны вправе указать в договоре купли — продажи условие о продаже товара:

* в кредит (то есть, оплата товара через определенное время после его передачи покупателю — одной выплатой),

или

* в кредит, по рассрочке (то есть, оплата товара через определенное время после его передачи покупателю — несколькими выплатами, в согласованные сроки внесения таких повременных платежей и  договорными размерами по каждой такой оплате).

2) Если у Вас договор составлен именно таким образом, а покупатель не выплатил в срок оставшуюся часть денег, за автомобиль, то Вы вправе:

* обратиться за судебной защитой нарушенного права.В данном случае, первоначально, надлежащим способом такой защиты (при сумме остатка долга до 500 000 рублей) будет подача в мировой суд, заявления о выдче судебного приказа. Так,  силу положений статьи 122 ГПК РФ,

Судебный приказ выдается, если:

 …
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;