Куда можно или нужно обращаться, чтобы решить эту проблему?

Доброе утро! Решили построить газопровод до своего поселка(60 домов).Строительство финансируем сами, создали простое Товарищество. Заключили договор о проектировании и строительстве. Оплатили первый взнос. Но, при утверждении проекта, заказчик получил отказ от Комитета природоохраны Ленинградской обл. Наш поселок стоит на землях Гладышевского заказника, комитете не утверждает никаких вариантов прокладки трассы газопровода. Есто возможность провести трассу по зонам отчуждения дорог, которые идут до нашего поселка. Но Автодор области так же не идет нам на встречу и не согласовывает такой вариант. Подскажите как действовать в этой ситуации? Куда можно или нужно обращаться, чтобы решить эту проблему?

Уточнение от клиента
Во вложениях сканы документов по нашей проблеме: ответ Комитета, наше предложение по решению проблемы, схемы предлагаемых трасс и т.д.
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Куда можно или нужно обращаться, чтобы решить эту проблему?

 Только в судебном порядке, если докажите, что не нарушит ЗООП.

Есто возможность провести трассу по зонам отчуждения дорог, которые идут до нашего поселка.

 Тоже в судебном порядке, если докажите, что есть такая возможность у Автодора.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не уверен, что сейчас можно выиграть суд у госструктур!

И я не уверен, обсудите с проектной организацией, может совместно найдете. Посмотрите, возможно ли обжаловать отказ Комитета в суде.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Бесплатный вопрос не предполагает изучение документов. Но как минимум есть вариант обжаловать отказ автодора в судебном порядке, можно же проложить линейный объект без предоставления земли, если у вас нет других вариантов, то в судебно порядке могут понудить автодор в разрешении прокладки газопровода. Что касается заказника надо разбираться конкретно с документами, если действительно нельзя прокладывать линейные объекты, то обжаловать в суде нет смысла. Насчет писать жалобы губернатору и т.д., считаю что можно это сделать. Практически не поможет, но внимание к проблеме привлечете. Получается, вы лишены права на газификацию домов, решать -то этот вопрос так или иначе надо.