Может ли это роль сыграть тоже, мне плюсом?

Здравствуйте. Было вынесено заочное решение по алиментам на ребёнка и бывшую супругу. Бывший муж подал на отмену заочного решения, отменили. Щас будет всё по новой. Какие мои дальше действия? Брак у нас был 3 месяца, по закону на меня могут ведь отказать вообще в алиментах, так как брак был непродолжительный. Как мне это отстаять? Декретных я не получаю (работала неофициально долгое время). И долго это всё будет длиться? С июля судимся уже. За это время он уволился с работы и встал на биржу и женился (беременная нынешняя супруга не знаю) Есть доказательства по факту его измены. Нынешняя его жена сама об этом написала с какого периода они вместе, мы были ещё в браке. Может ли это роль сыграть тоже, мне плюсом?

, Алёна, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алёна!

В порядке искового производства вам удастся взыскать алименты  т.к. право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

В случае, если уход за общим ребенком супругов до достижения им возраста трех лет осуществляется отцом ребенка, а мать ребенка устранилась от его воспитания и содержания, исходя из аналогии закона (статья 5 СК РФ) указанный супруг (бывший супруг) вправе обратиться в суд с иском к супруге (бывшей супруге) о предоставлении содержания до достижения ребенком возраста трех лет.