Что будет если её мама напишет на меня заявление?

Здравствуйте, у меня конечно куча вопросов по этой теме. Но хочу удостовериться. Мне 21 год, девушке 17. Она беременна. Уехал от нее, потому что устал от ссор. И не хочу возвращаться. Но её мама ей сказала, что если я уйду от нее то она напишет на меня заявление, на что заявление мне не известно. Мама знала обо всем, сначала поддерживала, как то, в общем против не была по моему мнению. Что будет если её мама напишет на меня заявление? Подскажите пожалуйста.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Никаких правовых оснований «вернуть» Вас у матери девушки нет. Другой вопрос — если Вы не хотите возвращаться, еще не значит, что Вы свободны от обязательств по отношению к ребенку. Вы его либо признаете своим и платите алименты ( участвуете в содержании и воспитании ребенка), либо отцовство может быть установлено судом.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Тоесть, я признаю его своим и начинаю платить алименты, я по сути свободен? Никакой уголовных дел не будет?

Нет, из той информации, которую Вы предоставили, не следует, что Вы совершили преступление. Если будут вопросы, пишите  в чат. Возможно, какие-то факты Вы не сообщили.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

За сам факт полового сношения с лицом старше 16 лет Вам ничего не будет — уголовная ответственность при добровольном общении такого рода не предусмотрена. Мама может, конечно, написать заявление, но никаких последствий для Вас быть не должно, наказать Вас за это не могут (если не будет подтверждений насильственных действий). Другой вопрос — отцовство и возможные последствия для Вас в виде обязанности платить алименты, но такие вопросы решаются в гражданско-правовом характере по заявлению матери ребёнка через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!