Или все же можно будет оформить на него жилое помещение по нотариальной доверенности?

Здравствуйте.

Молодой человек совершеннолетний из числа детей-сирот сейчас находится в СИЗО, будет там находиться неопределенное время. До этого он был поставлен жилищным отделом на очередь на жилье как сирота, сейчас очередь подошла, ему должны предоставить квартиру. Звонят из жилотдела мне, так как я его бывший опекун, сказали, что можно все оформить без его участия по нотариальной доверенности. Про то, что он под стражей им не говорил. Скажите, если узнают, что он в местах лишения свободы и возможно проведет там несколько лет, его снимут с очереди до момента освобождения? Или все же можно будет оформить на него жилое помещение по нотариальной доверенности?

Спасибо.

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, теоретически Вам  возможно представлять интересы данного лица по доверенности, оснований для исключения из списка лиц, которым предоставляется жилое помещение  исходя из п. 3.1 ст. 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  в Вашем случае не имеется, в сам список это лицо включено. По п. 1 данной статьи жилые помещения предоставляются окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

В то же время

федеральное законодательство очередность реализации данной категорией граждан права на предоставление им благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений не предусматривает.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 8 декабря 2020 года N 16-КГ20-25-К4), поэтому как выйдет из мест лишения свободы, то может получить квартиру без очереди. А так — теоретически он дееспособное лицо и может Вам доверить представлять его интересы в силу ГК РФ, в том числе и по заключению договора найма специализированного помещения. Только регистрироваться он там должен лично в то время как он в местах лишения свободы будет. Детально вопрос о личном присутствии при заключении договора на данную квартиру не урегулирован законом. Попробуйте по доверенности получить квартиру, в любом случае он ведь в список внесен, если откажут – можете в суд отказ обжаловать и в конечном итоге уже суд точно определит возможно по доверенности или нет такой договор заключать.

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравставуйте. Спасибо, будем пробовать по доверенности. Ведь после освобождения жилье выдадут не сразу, человеку без средств нужно будет какое-то время где-то жить. Вопрос сейчас в том, сообщать жилищникам о том, что он в СИЗО, пока они думают, что он временно уехал и предложили получить по доверености сами.

У Вас нет как таковой обязанности сообщать о заключении под стражу.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Его нахождение в местах лишения свободы не лишает и не ограничивает его право на жилье как сироте. Данное право закреплено в ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ, ст.109.1 ЖК РФ. От того, что он находится там и будет находится там определеноп время, он не перестал был нуждающимся в жилье, не приобрёл что-либо в собственность или в найм и т.д.

Основания, по которым дети исключается из списков, указаны в п.3.1 ст.8 ФЗ 159

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Вашего основания там нет.

Но вот что касается оформления по доверенности и получения им квартиры сейчас

В этой же ст.8 ФЗ 159

По заявлению в письменной форме лиц,… и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока… отбывания наказания в исправительных учреждениях.

То есть, если узнают что он отбывает наказание, его не лишат права на жилье, но предоставят его ему после освобождения.

Доверенность Вам в любом случае оформлять через учреждение, в котором он находится. Или у Вас есть доверенность на руках, сделанная заблаговременно?

Поэтому, вероятно, что утаить где он находится, не получится. Но жилья он не лишится в любом случае

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Доверенности нет, оформить ее в СИЗО не просто и не быстро. Получить жилье по доверености предложили в самом жилищном отделе и даже дали образец, правда мы сказали, что человек уехал, а не в СИЗО. Это был бы лучший вариант, чем после освобождения, так как жилье будут предлагать в худших районах, и с момента освобождения до получения (а выдадут точно не сразу), человеку нужно где-то жить, не на улице же…

Ее в любом случае придётся оформлять через учреждение, в котором он находится. Поэтому, они в любом случае узнают. Но никто его права на жилье не лишит и с очереди не снимет. Если ещё и сами предлагают, дали образец, оформляйте и получайте по доверенности.