Руководство отпускать не хочет, требует, чтобы сдала все дела новому ГБ и ушла

Juli_ya

Здравствуйте! Помогите советом. Решила уволиться с должности ГБ. Компания микропредприятие. Предупредила за 2 недели. На моё место никого не нашли. Руководство отпускать не хочет, требует, чтобы сдала все дела новому ГБ и ушла. Иначе уволит по статье. Подскажите, пожалуйста, как быть

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Фирсов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Действия руководства организации неправомерны, статья 81 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя) имеет закрытый перечень, в котором нет основания «недоделанная работа».

В Вашем случае достаточно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать положенные две недели.

Ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Срок в две недели законодателем установлен для того, чтобы работодатель смог найти нового работника, если он не смог найти замену — это не ваша проблема.

Если работодатель увольняет Вас по пункту из статьи 81 ТК РФ — можете подавать иск в суд. Практика показывает, что такие дела легко выигрываются в суде в пользу работника.