Каковы основания исключения граждан из списков избирателей?

Один из кандидатов в депутаты представительного органа муниципального образования обратился в суд с требованием отменить решение избирательной комиссии о признании выборов несостоявшимися. Данный кандидат представил доказательства, что несколько умерших и находящихся в местах лишения свободы лиц, не были исключены из списков избирателей. Суд, не проверяя истинное количество таких лиц, а признав, что в общем нарушения в составлении списков избирателей имеются, удовлетворил требования истца. Оцените действия суда. Каковы основания исключения граждан из списков избирателей?

, Костик, г. Екатеринбург
Дмитрий Фирсов
Адвокат, г. Екатеринбург

 Здравствуйте!

Лица содержащиеся в местах лишения свободы не имеют права избирать.

 ч. 3 ст. 4 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» не имеют права избирать, быть избранными, осуществлять другие избирательные действия, участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Суд удовлетворил иск правомерно, так как было нарушено правило составления списков избирателей.

В соответствии с п. «а» ч. 1.2 ст. 77 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»  суд соответствующего уровня может отменить решение комиссии об итогах голосования в случае: нарушения правил составления списков избирателей, участников референдума, если указанное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, участников референдума;

Также сказано, что их было «несколько», таким образом указанное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей.

Костик
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо Вам огромное Константин!!! По вам сразу видно, что вы квалифицированный юрист. Вот бы вам без подтверждения образования можно было отвечать на платные вопросы. Вы явно заслуживаете лучшего. Величайший и самый умнейший, великий человек, берите с него пример!