Хотел уточнить таким графиком не нарушают ли мой права согласно тк и не должны ли часы переработки оплачиваться по двойной ставке и только по согласованию со мной

Здравствуйте. Хотел уточнить информацию по поводу рабочего времени. Я работаю на производстве при сменном графике 2 через 2. Но нам ввели ночные смены обязательные.,но они не укладываются в норматив по тк РФ, а именно 40 часов в неделю. Работаем мы 11 часов и час на обед. Хотел уточнить таким графиком не нарушают ли мой права согласно тк и не должны ли часы переработки оплачиваться по двойной ставке и только по согласованию со мной.

  • IMG-20231030-WA0004
    .jpg
, Александр, г. Москва
Константин Горбунов
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Александр! Общие правила работы в ночное время содержатся в ст. 96 ТК РФ:

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, а также опекуны детей указанного возраста, родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Как Вы можете видеть, отдельные положения частей 3 и 4 данной статьи позволяют работодателю с помощью коллективного договора и других локальных нормативных актов самостоятельно регулировать работу в ночное время в зависимости от специфики и условий производства на конкретном предприятии.

Часть 5 данной статьи содержит перечень работников, которые не допускаются к работе в ночное время, а также перечень работников, которые могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия.

Для более подробной консультации необходим анализ Вашего трудового договора, коллективного договора, других локальных нормативных актов, связанных с Вашей работой. В связи с этим прошу обратить внимание, что Ваш вопрос находится в категории бесплатных и не предполагает изучение документов. Если возникнет желание, Вы можете обратиться ко мне за индивидуальной платной консультацией в чате.