Я клиптоман украл конфеты не привышающию сумму в сто рублей, мои последствия

Я клиптоман украл конфеты не привышающию сумму в сто рублей,мои последствия

, Александр, г. Москва
Семён Корнилов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр!

Описанное Вами разовое деяние формально подпадает под объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Однако, если производство по делу об административном правонарушении будет возбуждено, велика вероятность освобождения от административной ответственности по причине малозначительности деяния.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Клептомания — это нарушение поведения, связанное с расстройством влечений (в данном случае — воли). В системе международной классификации болезней (МКБ-10) данное заболевание имеет код F63.2 (класс V «Психические расстройства и расстройства поведения»). При клептомании у человека периодически возникает непреодолимое желание совершить кражу. Но это болезненное влечение никак не связано с реальной потребностью человека в предмете кражи — украденными вещами он никогда не пользуется.

Поскольку заболевание клептоманией влияет на субъективную (волевую) сторону правонарушения, возможно освобождение от ответственности (ввиду отсутствия вины, действия совершаются помимо воли) либо ее смягчение.

Никита Мостовой
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр! Ваши действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, санкция:

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

С коллегой выше соглашусь, однако диагноз на день совершения правонарушения должен быть подтвержден соответствующим медицинским заключением.