Списание спецодежды

уважаемые юристы, ситуация такая: работаю кладовщиком по срочном трудовому договору, меня увольняют по истечению договора, за спецодежду ввсчитывают приличную сумму. На каком основании я должна её оплачивать, ведь я не по своей воле увольняюсь? И обратно сдать я её тоже не могу, так как они принимают только новую. Если б я знала , что меня уволят, то вообще не получала бы её. Что делать?

, Олеся, г. Нерюнгри
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

По общему правилу, увольняясь, работник может сдать спецодежду полностью, либо частично, либо возместить ее стоимость организации и оставить для личного пользования.

У работника отсутствует обязанность возмещения стоимости спецодежды, в том числе и при увольнении, если она повреждена не по его вине, например, в случае аварийной ситуации, форс-мажора, или используется им после истечения срока годности, по причине невыдачи нового комплекта.

Правила возврата спецодежды должны быть прописаны в локальных нормативных актах организации.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Олеся! Работодатель вправе взыскать с работника стоимость спецодежды при увольнении, так как она является его собственностью. Однако, в случае, если работник готов вернуть работодателю выданную спецодежду, работодатель не вправе отказать в том, чтобы ее принять. Данное обстоятельство подтверждается, в частности, практикой Верховного Суда РФ (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики – Чувашии от 5 июня 2017 г. № 33а-2899/2017). При возврате спецодежды учитывается ее естественный износ.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин