Здравствуйте, у автора зарегистрировано произведение с наименованием, мы можем этому же автору заказать произведение с таким названием но другого содержания?

, Татьяна, г. Сургут
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день. В вашей ситуации требуется детальное ознакомление с наименование произведения, самим произведением, а также необходимо выяснить, что на практике означает «зарегистрировано произведение с наименованием». Дело в том, что авторские права не требуют регистрации, они возникают уже в силу создания произведения. Возможно, произведена процедура депонирования, но сути это не имеет значения для данного вопроса. При этом наименование произведение может быть рассмотрено в качестве объекта авторского права, это следует из ст. 1259 ГК РФ

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Сформировалась определенная судебная практика, существуют разъяснения ВС РФ, которые определяют условия признания названия — самостоятельным объектов авторского права. Поэтому важно рассмотреть детали вашей ситуации и проанализировать конкретное наименование, произведение, их взаимосвязь, понять, какое именно произведение планируете заказать автору.

Отмечу, что даже, если название в конкретной ситуации будет являться объектом авторского права, вы можете заказать произведение с таким же названием, главное, чтобы в договоре авторского заказа этот момент был учтен, а также было предусмотрено условие о передаче вам исключительных прав на произведение.

_____
С уважением Валентина, юрист

*авторские и исключительные права
* онлайн-бизнес
*регистрация товарных знаков
*договорное право