Продали машину человеку и как выяснилось он на себя её не переоформил за долгое время (связи с этим

здравствуйте! продали машину человеку и как выяснилось он на себя её не переоформил за долгое время (связи с этим "человеком" нет), насобирал кучу штрафов которые приставы списали с карты продавца авто и банк её арестовал . Что делать в данной ситуации, чтобы впредь такого не повторилось и можно-ли вернуть как-то списанные деньги? спасибо.

, тимур, г. Москва
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

При прошествии 10 дней от продажи, если покупатель не снял с учета продавец может сделать это самостоятельно. Последствий для продавца никаких, покупателя ждет штраф.

Штрафы ГИБДД естественно можно обжаловать, договора купли-продажи в таком случае достаточно, чтобы доказать, что автомобиль был продан и штраф получил уже новый владелец.

Вам нужно написать заявление на снятие автомобиля с регистрационного учёта, снять автомобиль с учёта можно через госуслуги либо лично в ГИБДД.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

В данной ситуации стоит предпринять следующие действия:

Получите справку о списаниях средств из банка. Это поможет вам точно определить, сколько денег было списано и по каким причинам.

Обратитесь в службу судебных приставов, чтобы выяснить, за какие штрафы были списаны деньги. При себе нужно иметь постановление о возбуждении исполнительного производства и документы, подтверждающие, что автомобиль продан.

Если выяснится, что штрафы действительно были наложены на вас, но вы их не совершали, попытайтесь их обжаловать в суде.  Для этого нужно будет предоставить доказательства, что автомобилем вы уже не владели.

Если штрафы отменят, то сможете вернуть деньги.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Доброе утро!

Можно в судебном порядке отменить все выписанные штрафы.

В другом судебном процессе — установить юридический факт продажи а/м.

Если бы у вас на руках был договор купли-продажи а/м, то можно было бы просто предоставить его в ГИБДД и снять с регитсрации а/м на ваше имя.

Когда все штрафы будут отменены, можно обратиться с заявлением о возврате всех удержанных денежных средств.