Помешает ли мне это работать в органах?

Мой дядя сидел в тюрьме. Помешает ли мне это работать в органах?

, Диана, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если кандидат будет соответствовать требованиям вакансии и понравится работодателю, информация о судимости родственников не должна повлиять на трудоустройство.
При отказе соискатель вправе потребовать от работодателя письменно объяснить причину отказа. На ответ дается 7 рабочих дней. Если причины никак не связаны с квалификацией и деловыми качествами, решение работодателя можно обжаловать в суде. Кроме того По закону кандидату не имеют права отказать в трудоустройстве, если это не связано с его квалификацией и деловыми качествами. Причиной для отказа не могут быть пол, раса, национальность, семейное положение, место жительства. Судимость родственника не препятствие, даже если человек устраивается на работу в МВД: так в марте 2017 года решил Верховный суд. Вам успехов в трудоустройстве, я же буду признателен за положительный отзыв.