Досрочная пенсия

могу уйти на досрочную пенсию не обращаясь в центр занятости если уволена по сокращению и мне 53 года

, Елена, г. Калининград
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена! С Праздником Вас!

В соответствии с п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»,

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Отсюда, при указанных Вами обстоятельствах, Вы имеете право на досрочную пенсию, при этом необходимо взаимодействие с Центром занятости населения.

С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.