Будут ли на таможне РФ ставить мне временный ввоз?

Здравствуйте. Мой личный авто на украинских номерах зарегистрирован в Донецкой обл, укр.техпаспорт , поставлена на учет в 2021г находится в Грузии, хочу забрать свою машину в Днр и поставить на регистрацию РФ. В РФ машина не въезжала. У меня паспорт укр. и рос. Прописка г. Донецк. Будут ли на таможне РФ ставить мне временный ввоз?

, Вита, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С точки зрения таможенного законодательства ЕАЭС, вы являетесь лицом государства-члена ЕАЭС. Пункт 17 статьи 2 Таможенного Кодекса ЕАЭС:
17) «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;
Временный ввоз транспортного средства для личных целей, зарегистрированного в государстве, не являющимся членом ЕАЭС, лицом государства-члена ЕАЭС может быть осуществлено только при условии внесении обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и на срок не более 1 года.

Более подробная информация размещена на официальном сайте ФТС РФ, в разделе Временный ввоз транспортных средств для личного пользования.

Вита
Клиент, г. Москва
Спасибо, я правильно поняла временный ввоз мне ставить не будут?

Вита, добрый день!

В вашем замысле не усматривается временный ввоз. Временный, он потому и временный, что ограничен во времени. Но вы можете заявить режим временного ввоза, при условии внесения обеспечения.
Если я правильно вас понимаю, то вы, как лицо государства-члена ЕАЭС, хотите ввезти личное транспортное средство, принадлежащее вам на праве собственности, но зарегистрированное на Украине, для постоянной эксплуатации на территории ЕАЭС.
Здесь необходимо разделить замысел на 2 действия:

1. Непосредственно ввоз транспортного средства в РФ. Непосредственно таможенный вопрос.

2. Регистрация транспортного средства в РФ. Вопрос не связанный
Про ввоз.

По общему правилу, ввоз подлежит декларированию с уплатой таможенных  пошлин, налогов
Но, по моему мнению, вы имеете право на ввоз транспортного средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов на основании пункта 6 Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».
Ознакомьтесь с документом, пожалуйста.

Про регистрацию.
Также полагаю, что для вас может быть применен упрощенный порядок регистрации транспортного средства, на основании  Постановления Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 №2216

Так вам отвечу.