Отпуск с последующим увольнением представляется согласно графику или внеочерёдно?

Прохожу службу в ОПИ с 2009 г, в звании капитана, 12 лет прослужил в МВД, возраст 52 года.

Имею ли право на отпуск в кол-ве 30 дней, по личным обстоятельствам при достижении предельного возраста по осноаниям ч. 1 ст. 61 ФЗ-328?

Дата этого отпуска лредоставляется по желанию или только согласно графику?

Включается ли этот отпуск в график отпусков?

По каким законным основаниям отказывают либо переносят отпуск?

Возможно ли соединение этого отпуска с ежегодным?

Отпуск с последующим увольнением представляется согласно графику или внеочерёдно?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имею ли право на отпуск в кол-ве 30 дней, по личным обстоятельствам при достижении предельного возраста по осноаниям ч. 1 ст. 61 ФЗ-328?

Согласно ч.1 ст.61 закона 328-фз о службе в ОПИ, такой отпуск предоставляют при условии 20-летнего стажа и более именно в органах принудительного исполнения. То есть если у вас стаж суммируется за счет выслуги в МВД и в ОПИ, вам вправе отказать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имею ли право на отпуск в кол-ве 30 дней, по личным обстоятельствам при достижении предельного возраста по осноаниям ч. 1 ст. 61 ФЗ-328?

 Нет.

Вам данный отпуск не предоставят.

В силу ст. 61 ФЗ т 01.10.2019 N 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Сотруднику при стаже службы в органах принудительного исполнения в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах принудительного исполнения либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах принудительного исполнения предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия.

Для целей его предоставления необходимо наличие продолжительности службы в ОПИ 20 лет и более в календарном исчислении.

У Вас же продолжительность службы менее указанной.

Ваша выслуга в МВД тут в расчет приниматься не будет.

Поэтому не имеет значения по какому основанию Вы увольняетесь, поскольку для целей получения указанного отпуска Вы не выслужили установленного срока службы в ОПИ.

Основанием предоставления указанного отпуска является наличиесоответствующей продолжительности стажа, а также увольнение по одному из следующих оснований:

— достижения предельного возраста пребывания на службе в органах принудительного исполнения

— в связи с состоянием здоровья

— в связи с сокращением должности в органах принудительного исполнения.

Отпуск предоставляется вне графика отпусков на основании поданного рапорта.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, понятно.Подскажите ещё пожалуйста: Имеет ли внеочерёдность отпуск с последующих увольнением на пенсию, или даёгся голько по графику?
Имеет ли внеочерёдность отпуск с последующих увольнением на пенсию, или даёгся голько по графику?

 Вы имеете ввиду основной отпуск?