351.7 ТК РФ, оформляю приказом приостановление действия трудового договора с 25.10.2023 на основе его заявления и прикладываем к нему копию заключенного контракта от 21.10.2023г

Здравствуйте!

Такая ситуация: сотрудник заключил контракт о прохождении военной службы. Сегодня, 24.10.2023 он отработал свой последний рабочий день. Я, руководствуясь ст. 351.7 ТК РФ, оформляю приказом приостановление действия трудового договора с 25.10.2023 на основе его заявления и прикладываем к нему копию заключенного контракта от 21.10.2023г. 25.10.2023 он уже не выходит на работу, т.к. уезжает в часть.

Хотя уже всё сделано, стала сильно сомневаться, нужно ли было так делать.

Хочу получить комментарий, точно ли с правовой точки зрения всё оформлено правильно. Или всё-таки надо было только через увольнение. Если допустили ошибку, то как это теперь исправить.

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 351.7. Особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/72e6adec835c01501eb9caa896e5f4c8bb312e62/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Последовательность  в общем такая:

— получить от работника заявление о приостановлении действия трудового договора  с даты начала военной службы;

— издать приказ о приостановлении действия трудового договора;

— с приказом  ознакомить работника под подпись;

— заключить такое дополнительное соглашение к трудовому договору

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Дополнительно можете почитать также здесь:https://its.1c.ru/db/stafft/content/35279/hdoc

Во вложении к ответу типовые рекомендованные формы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 351.7 ТК РФ работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора.

К заявлению работника прилагается копия повестки о призыве на военную службу по мобилизации или уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Как следует из описания ситуации, ваш работник не призывник, а именно контрактник, то есть должен был предоставить уведомление. Указанное уведомление предоставляется работнику федеральным органом исполнительной власти, с которым работник заключил соответствующий контракт.

Разве что в этой части Вы поступили не совсем верно. Вы не можете быть уверены, что сможете ссылаться на копию контракта.

прикладываем к нему копию заключенного контракта

 тут надо было получить согласие работника, там же перс.данные, которые могут обрабатываться только с согласия работника (например, размер денежного довольствия).

Кроме того, не забудьте направить сведения в СФР о приостановлении трудового договора. Они отражаются в подразделе 1.1 подраздела 1 разд. 1 формы ЕФС-1 согласно Порядку заполнения формы ЕФС-1. Данный подраздел представляется вместе с титульным листом и подразделом 1 разд. 1 этой формы в орган СФР по месту вашей регистрации (ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ, пп. 2 п. 2.1 ст. 6, п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 11 Закона о персонифицированном учете, п. п. 1.4, 1.11, 4.4 Порядка заполнения формы ЕФС-1).