Как быть если работодатель заставляет писать заявление по собственному?

Добрый день! В организации происходит сокращение штата, т.е функционал работы переносят в другой город и естественно нет возможности туда ездить. Но работодатель не считает, что это сокращение и предлагает написать заявление по собственному желанию, либо "найдем статью по которой вас уволить". О переводе функционала в другой город нам сообщили за 2 недели, а не за 2 месяца. Вакансии, которые нам (9 человек) предложили, мы не согласны, т.к оклад значительно ниже. Как быть в такой ситуации???

, Людмила, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Людмила, работодатель в случае сокращения должен вам выплатить компенсации, предусмотренные ст.178 ТК РФ. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.

Желаю удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. Не согласна с коллегой. Работодатель в данном случае прав. Ведь речь не идет о сокращении штатов, т.к. никакого сокращения не происходит. Речь идет о переводе работника в другую местность. И об отказе работника от перевода. А это — совсем не то же, что и сокращение.

Ничего не пишите. При отказе  от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем вы подлежите увольнению в соответствии с п. 9 ст. 77 ТК РФ. В этом случае при увольнении вы имеете право на компенсацию в размере двухнедельного заработка.