Возможно ли отделаться условкой?

Молодого человека поймали на кладе. Забрал с другом закладку. Их сразу же накрыли менты. Брали 10 грамм гашиша. Признал вину, сказал для собственного употребления. Написал о сотрудничестве со следствием.

Отпустили домой по подписке о не выезде. Вечером пришли с обыском, ничего не нашли. Забрали в отдел. Пришла экспертиза вещества, оказалось мефедрон. В моче только канабинол. Точная подстава. Либо ребята забрали чужой клад, либо их топят. Подскажите, какие прогнозы? Возможно ли отделаться условкой? Адвокат нанят. Сейчас добивается домашнего ареста.

, Ольга, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В переписке в телефоне что написано?

Как связывались со сбытчиком и проводили платеж?

Ольга
Клиент, г. Москва
К сожалению, мне это не известно. Он сказал, что заказывал. Я так понимаю через интернет и оплата была картой.

 Если так, и во время обыска не найдены:

-весы,

-зип-пакеты

-наркотик

— переписка с вышестоящими кураторами,

то можно говорить о ст.228 УК РФ.Так как объективных данных, которые бы доказали сбыт наркотика, полиции не добыть.

Если он и его друг в показаниях будут последовательно настаивать, что приобретали для личного потребления, то сбыта не будет. Его не доказать без объективных данных.

Раз есть платный адвокат, значит, уговорить дать нужные показания у полиции вряд ли получится.

По ст.228 ч.2 УК РФ могут дать как реальный срок, так и условный, так как срок от 3 до 10 лет.

А согласно ст.73 УК РФ

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Какое решение примет суд — сказать сложно. Этот вопрос лучше задать адвокату, который работает с данным судом.

А вот если уговорят на сбыт, тогда шансы на условный срок минимальны.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В данном случае вопрос будет заключаться в том, есть ли доказательства того, что сын имел умысел на приобретение именно гашиша, а не мефедрона.

Потому что 10 гр. гашиша — это значительный размер, и это ч. 1 ст. 228 УК РФ, преступление небольшой тяжести, и в этом случае условкой он бы скорее всего и отделался.

А вот для мефедрона 10 гр. — это уже крупный размер, и это ч. 2 ст. 228 УК РФ. Это уже тяжкое преступление, и перспективы получить реальный срок вполне ощутимые.

Подумайте, чем можно подтвердить, что они планировали и оплачивали приобретение именно гашина, а не мефедрона.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Как минимум, оба они должны давать последовательные показания, что намеревались приобрести конкретно гашиш. Возможно, это отражено в переписке со сбытчиком, в этом случае переписку необходимо также предоставить следствию.

Отпустили домой по подписке о не выезде. Вечером пришли с обыском, ничего не нашли.

Это хорошо.

Из Вашего описания маловероятно, что им вменят покушение на сбыт, по сбыту у следствия ничего нет.

А вот по умыслу на приобретение именно гашиша, а не мефедрона, необходимо работать.

Пришла экспертиза вещества, оказалось мефедрон.

Здесь уже Вашему адвокату нужно будет смотреть, что изымалось, как изымалось, что направлялось на экспертизу, что исследовалось экспертом. Возможно, в этой цепочке будут допущены какие-то нарушения (маловероятно, но все же), которые Вам помогут.

Признал вину, сказал для собственного употребления.

Если он уже дал показания в качестве подозреваемого (а может даже и обвиняемого), то нужно вспомнить, говорил ли он, признавая вину, что намеревался приобрести гашиш, а не мефедрон, и, забирая закладку, был уверен, что это гашиш.

Если он об этом не упоминал, то пусть ходатайствует о дополнительном допросе и дополняет свои показания.

P.S. Прошу прощения, речь о Вашем молодом человеке, а не о сыне. Но не суть. Рекомендации те же.

Ольга
Клиент, г. Москва
Он брал именно гашиш. И друг его сказал так же. Друга, кстати отпустили. Он был за рулем. Но по телефону нам сказал брали гашиш. Откуда выплыл мефедрон мы не понимаем…