Имеет ли право банк отобрать автомобиль который подорили

жена оформила по дарственной автомобиль на меня. имеет ли право банк отобрать автомобиль если я должен банку

, рустам, г. Уфа
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Рустам, такое право имеет не банк, но судебный пристав-исполнитель в случае наличия решения суда о взыскании и невозможности взыскать долг иным путём.

Если такая перспектива имеется, «продайте» а/м близкому родственнику или другу, которому доверяете. И ездите себе спокойно.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Рустам.

Я поддерживаю  своего коллегу.Банк не обладает такими полномочиями. Он может только подать на Вас в суд. Обезопасьте себя тем, что подарите эту машину Вашей супруге. Это можно будет сделать, если  Ваша супруга не является поручителем или созаемщиком по данному кредиту.И машина будет в семье, и в то же время личной собственностью Вашей супруги, на которое обратить взыскание судебные приставы не смогут.

Семейный кодекс будет на Вашей стороне.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

 1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

 1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь
на имущество этого супруга
. При недостаточности этого имущества
кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая
причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов,
для обращения на нее взыскания.Успехов Вам.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.