Как можно подробнее напишите что и как

Необходимо сделать так, чтобы выплата по случаю гибели военнослужащего на СВО была отдана бабушке, а не матери военнослужащего, по причине того, что мать почти не участвовала в его воспитании после раннего детства, каждый месяц был запой у неё, чем дальше, тем хуже было. Такая же ситуация с отцом, но он ушёл из семьи раньше и вообще не знаю что с ним. Что мать, что отец не лишены родительских прав. Мать и отец не достигли пенсионного возраста, инвалидности у матери нету.

Я не знаю, но как понимаю завещание составляется на имущество (в том числе деньги и страховые выплаты) на МОМЕНТ смерти человека. А страховые выплаты могут прийти позже, тем более это страховая выплата от Министерства Обороны по случаю гибели на СВО.

Помогите, пожалуйста. Как можно подробнее напишите что и как. очень нужно... спасибо.

, Михаил, г. Старый Оскол
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем подтверждено то что она не участвовала в воспитании?

Михаил
Клиент, г. Старый Оскол
Она состояла на учете в алк. диспансере (как-то так), плюс часто либо на не официальной работе работала, либо вообще не работала. Из школы может что-то найдется. Там знали об этой ситуации, приходили говорили пару раз. Человек тот был из что-то «неблагополучные семьи» или как-то так. Ну и собственно учителя могут подтвердить некоторые, соседи, родные другие. Одно заявление было оставлено на её дружка, который бухой пытался вломиться в квартиру (но по заявлению дело никуда не пошло, не выявлено состава приступления), в этом заявлении она упоминалась. Еще пару заявлений я думаю было от бабушки, но тут не 100%.

Данные обстоятельства сами по себе не доказывают нахождение военнослужащего на воспитании бабушки.

Для того, чтобы она могла рассчитывать на указанную выплату следует доказать, что он находился на ее воспитании  в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

была отдана бабушке,

 Она сможет претендовать на нее только в том случае, если в судебном порядке будет признана фактическим воспитателем погибшего.

Исходя из указа  Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

в числе лиц, имеющих право на получение выплаты называются:

— родители военнослужащего,
— лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего.

Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Я не знаю, но как понимаю завещание составляется на имущество (в том числе деньги и страховые выплаты) на МОМЕНТ смерти человека. А страховые выплаты могут прийти позже, тем более это страховая выплата от Министерства Обороны по случаю гибели на СВО.

 Указанная выплата не может наследоваться ни по закону, ни по завещанию.

Право на нее возникает в случае гибели у строго определенных законом лиц.

Военнослужащему — данная выплата не принадлежит, а следовательно, в состав наследуемого имущества, не входит.

Помогите, пожалуйста. Как можно подробнее напишите что и как. очень нужно… спасибо.

 В связи с этим бабушке, чтобы претендовать на выплату придется обращаться с заявлением в суд о признании ее фактическим воспитателем военнослужащего.

Михаил
Клиент, г. Старый Оскол
Можно ли что-то сделать заранее? Написать мной какое-то заявление? Куда-то обратиться с этим?