Освобождение от наказания при тяжкой болезни

, Алим, г. Нальчик
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.В соответствии с ч. 2 ст. 81 УК РФ лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

В ст. 81 УК предусматривается три самостоятельных вида освобождения от наказания, связанных с расстройством здоровья лица, совершившего преступление.

2. Освобождение от наказания в связи с психическим расстройством, возникшим у лица после совершения преступления является обязательным основанием освобождения от наказания, т.е. освобождение от наказания не зависит от усмотрения суда.

Согласно закону не любое психическое расстройство может служить основанием освобождения от наказания, а такое, которое: а) возникло после совершения преступления; б) лишило лицо возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), не позволяет ему воспринимать принудительный характер и карательно-воспитательный смысл применяемых мер государственного принуждения и затрудняет достижение целей наказания.
К лицу, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство делающее невозможным назначение или исполнение наказания, могут быть применены принудительные меры медицинского характера (ч. 1 ст. 81 УК).

3. Освобождение от наказания в связи с иной тяжелой болезнью, возникшей у лица после совершения преступления является факультативным видом освобождения от наказания (ч. 2 ст. 81 УК).

Под иной тяжелой болезнью, которая: а) возникла у лица после совершения преступления; б) препятствует отбыванию наказания, следует понимать такое серьезное заболевание, которая существенно затрудняет процесс исполнения наказания.

Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, а также порядок медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, утвержден постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 (ч. 8 ст. 175 УИК РФ).