Работаю в кадровой службе провела увольнение сотрудника все

Работаю в кадровой службе, провела увольнение сотрудника, все процедуры соблюдены, единственное, заявление она занесла не сама, с приказом ознакомлена, обходной имеется электронный, трудовую забрала, с меня требуют объяснения, на каком основания уволена, почему занесла заявление не сама, почему без обходного и когда сама заходила в последний раз? Могу ли я не писать объяснение?

, Амина, г. Москва
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Не совсем понятна цель этого объяснения. Если вопрос в привлечении Вас к дисциплинарной ответственности или проведении внутренней проверки (расследования) и в том и в другом случае можно отказаться давать объяснения.

Однако если Вы ничего не поясните (например что все делали согласно установленных регламентов) то в последующем при вынесении допустим в отношении вас дисциплинарка будет сложнее ее оспорить, например через трудовую инспекцию.