Законна ли установка видеокамеры на соседнем балконе?

Здравствуйте. Законна ли установка видеокамеры на соседнем балконе?

  • IMG_20231022_140808
    .jpg
  • IMG_20231022_140800
    .jpg
, Оксана, г. Якутск
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Сам факт установки видеокамеры собственником в помещении, которое ему принадлежит, закону не противоречит. Весь вопрос в том, что он будет данной камерой снимать и как это использовать. Если камера будет использоваться в целях обеспечения безопасности имущества собственника, то никаких нарушений в этом нет. Если с использованием данной камеры он будет собирать сведения, касающиеся личной жизни иных лиц, а тем более, являющиеся их личной или семейной тайной, то возможна квалификация его действий по ст.137 УК РФ. В общем все зависит от целей использования. Если Вы предполагаете, что видеокамера установлена специально, чтобы следить за Вами, то следует обратиться с заявлением в полицию.