Могут ли уволить по окончанию договора?

Если взяли на работу на время декретного отпуска на 4 месяца,но человек выходит,только через 2,3 года. Она как 6 месяцев тому назад родила. Могут ли уволить по окончанию договора?

, Наталья, г. Москва
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Наталья.

Что сказано в трудовом договоре?

Если "… принята на работу на период нахождения работницы в отпуске по беременности и родам", то да, по окончанию отпуска работницы, которую замещаете Вас уволят.

Но ведь работница к работе не приступит, поэтому высокая вероятность того, что с Вами заключат договор на период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком.

Если договором установлено: "… на период отсутствия основного работника", то трудовой договор будет действовать на весь период пока работница находится в отпуске по рождению и родам, затем в отпуске по уходу за ребенком.

В данной ситуации есть одно НО, Если работница захочет использовать очередной оплачиваемый отпуск, то для этого она должна прервать отпуск по уходу за ребенком (находиться в двух отпусках одновременно не позволяет трудовое законодательство). И в этом случае все будет зависеть от формулировок договора.

Наталья
Клиент, г. Москва
Вот так написано.Но она только летом родила