Как правильно должно быть с точки зрения закона

Я должна подписать договор на новой работе 30 октября. Со старой работы меня рассчитают только после 15.00 так же 30 октября. Устроят ли меня на новую работу в таком случае? Как правильно должно быть с точки зрения закона. Читала, что если уволиться в первой половине дня, то во второй половине можно устраиваться на новую, а тут получается уволят только во второй половине. Как быть? Спасибо за ответ.

, Анна, г. Москва
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

По трудовому законодательству день увольнения является рабочим днем. Поэтому не имеет значение в какой период рабочего времени работник ознакомлен с приказом об увольнении и получил на руки трудовую книжку, отработать он должен полностью.

Если Вы увольняетесь с основной работы (не совместительство) и устраиваетесь к новому работодателю на основную работу, то принять Вас должны со следующего после увольнения дня, т.е. с 31 октября.

Действующее законодательства не предусматривает возможность иметь два основных места работы одновременно. Поэтому день увольнения и день приема на работу не могут совпадать.

Но трудовой договор Вы вполне можете заключить с новым работодателем в день увольнения, согласовав в нем дату начала работы — 31 октября 2023 года.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!