И можно ли отстранить Судебного пристава?

Здравствуйте, у меня такая проблема, были некие задолженности, которые я спустя время погасил. Прошло примерно 2 месяца, и ФССП решили арестовать карту, хотя задолженность была погашена и списали некую сумму денег. Что делать в данной ситуации? И можно ли отстранить Судебного пристава?

, Иван, г. Ангарск
Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

Судебного пристава отстранить нельзя. В вашем случае нужно взять чеки об оплате задолженности, если они электронные то сделать скриншоты, на печатать их и обратиться в территориальный орган фссп к примтаву который находился вам арест, с заявлением и приложеными копиями чеков об оплате. С карт снимут арест и вернут излишне снятую сумму ваших средств

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Если есть основания полагать, что судебный пристав допустил нарушение законных прав гражданина-должника, то по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, есть возможность обжаловать принятые судебным приставом решения в порядке его подчинённости или в суд. Отдельно закон предусматривает, что излишне взысканные с должника денежные средства должны быть ему возвращены. Вопрос об отстранении судебного пристава решает его руководство.

Всего доброго!