Кто должен иметь справку об отсутствии судимости

Добрый день! Какие сотрудники должны иметь справку об отсутствии судимости в Коммерческой Клинике для совершенно летних: врачи, медсестры, санитарки, административно-управленчесский персонал?

, Катерина, г. Казань
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Катерина!

ТК РФ предусматривает обязательное наличие справки об отсутствии судимости только для

1) педагогов (ст.331 ТК РФ);

2) работников в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ст.351.1 ТК РФ).

Иные федеральные законы, на настоящий момент, также не содержат требований относительно работников здравоохранения.

Катерина
Клиент, г. Казань

что подразумевает в этой статье перечисление... медицинского обеспечения...? Относится ли наша Клиника к этому?

Если у Вас не детская клиника, то справки об отсутствии судимости не требуются. Если работодатель их все же будет требовать, то это является нарушением ст.65 ТК РФ:

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.