Допустимо ли осуществить перевод работника без его согласия, внутри организации, или же получение согласия обязательно?

Допустимо ли осуществить перевод работника без его согласия, внутри организации, или же получение согласия обязательно? Спасибо

, Диана, г. Саратов
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Диана. Обращу Ваше внимание на положение статьи 72.2

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Как следует из приведенной мной выше статьи 72.2, не требует согласия перевод работника на другое рабочее место, если  при этом не изменяется ни одно из ранее определенных условий трудового договора.Этими условиями выступают трудовая функция, режим работы, условия оплаты труда и т.д.
Если помимо рабочего места (которое обязательно должно находиться в той же местности) подлежат изменению иные условия, то, для изменения условия трудового договора, от Вас как от работника должно быть получено письменное согласие. При этом, основанием для изменения условий трудового договора (изменение места работы +трудовой функции или иных параметров) выступает соглашение между работником и работодателем, заключенное в дополнение к трудовому договору.
Таким образом, в том случае, если было изменено только место Вашей работы (в пределах одной местности), без изменения должности и трудовых функций, то согласие на перевод от работника не требуется. Если кроме изменения места работы изменилось что-то дополнительно  (трудовая функция, режим работы, условия оплаты труда и т.д) то усматривается нарушение.

За нарушение Ваших прав работодателя можно привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ- Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. С содержанием статьи Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке-

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.
С уважением, Самошина Анастасия Александровна