Что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте! Я пенсионерка, мне 77 лет. У меня такая ситуация: в доме прописаны я и мой сын. Он хочет продать дом, не учитывая мои интересы, говорит, что если я не соглашусь, то выпишет по суду. Может ли он так сделать? Он собственник, а только прописана, но деньги на строительство дома ему когда- то давала я. Продала свою квартиру в Москве и отдала все ему, чтобы он с семьёй строился. Мы жили вместе больше 15 лет, потом его дети выросли, с женой он развелся, женился на другой, а теперь хочет уехать с новой семьёй заграницу жить, ему деньги нужны. Меня хочет в Пермь отправить, откуда родом его новая жена, чтобы я доживала свой век там. Я, конечно, не хочу туда. Что можно сделать в этой ситуации? Заранее благодарю, Татьяна Петровна.

, Татьяна Петровна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно законодательству:

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Если сын продаст дом, то Вы утратите право пользования жилым помещением. К сожалению, если нет договора с сыном о строительстве дома — совместной собственности — то доказать, что есть Ваша доля, практически невозможно.

Однако учитывая, что Вы являетесь пенсионеркой по возрасту, сами приобрести жилье не сможете, нужно требовать, чтобы сын позаботился о новом жилье для Вас.