Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, срок написания досудебной претензии туроператору 20 дней, то есть если отправить на 22 день, они уже и рассматривать ее не будут?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, срок написания досудебной претензии туроператору 20 дней , то есть если отправить на 22 день, они уже и рассматривать ее не будут?

, Ольга, г. Москва
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, да, здесь срок ограничен 20 днями с момента окончания договора. Какой у Вас срок установлен по договору? Если у Вас есть уважительные причины, то можно попробовать восстановить указанный срок. Разъясните, пожалуйста, какая конкретно у Вас ситуация произошла? Возможно, что-то можно придумать и скорректировать позицию таким образом, чтобы предъявить претензию по общему сроку в три года.

Ольга
Клиент, г. Москва
У нас из номера в отеле вынесли все наши вещи в наше отсутствие: чемодан, косметику, одежду. Потом как нам объяснили, произошла ошибка, уборщица перепутала, подумала, что мы выселяемся в этот день, и все наши вещи вынесла, хранились естественно до нашего прихода они где попало, никак не в безопасности, потом еще долго со всех мест собирали, косметику вернули, я сказала, что пользоваться ей не буду, пусть деньги возвращают, они вернули неполную стоимость косметики, сославшись что она б/у, а мне то теперь новую покупать и на эти деньги и не купишь, что они дали. Вот поэтому хотим претензию туроператору предъявить и вернуть часть денег за испорченный отпуск. Возможно ли это? со сроками уже пролетели, почему то думалось стандартные 30 дней на претензию, а у туроператоров по-другому(