Был приобретён товар в салоне связи Би-лайн именно роутер от сим карты После использования вздулась батарея

Был приобретён товар в салоне связи Би-лайн именно роутер от сим карты

После использования вздулась батарея, отдал на ремонт и в тот же день потребовал подмену, прошло более 2 недель (отдал 27.09)

Сегодня 17.10 , подмену так и не выдали ссылаются что не приехал еще

Могу ли я взять с низ компенсацию

Уточнение от клиента
Хорошо, есть ли какаято форма притензии, и эту притензию я должен отдать продавцу? Верно ли понял
, Владимир, г. Москва
Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Конкорд"", г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Подменный товар выдается только на время ремонта. Если по результатам проверки качества он не требуется, так называемую подменку выдавать необязательно. Закон о защите прав потребителей гласит: если товар оказался бракованным и сдан в ремонт, продавец обязан предоставить покупателю по его требованию аналогичный товар «на подмену». Невыполнение этой обязанности, а также нарушение трехдневного срока, отведенного на выдачу подменки, наказывается неустойкой в размере одного процента от стоимости товара.

Поэтому если Продавец не выдает подмену, то смело можно писать ему претензию о взыскании неустойки за отказ выдать аналогичный товар на время ремонта.

Да. В интернете можно найти образец претензии для взыскании неустойки с Продавца.

Удовлетворить такое требование продавец должен в течение 3 дней. Если продавец не исполнил данное требование, либо задерживает его выполнение, то покупатель вправе требовать выплаты неустойки в размере 1 % цены товара за каждый день просрочки (статья 23 Закона о защите прав потребителей). Думаю когда продавец увидит такую претензию, он сразу найдет подменный товар. Желаю удачи!

Например образец претензии можете посмотреть по этой ссылке: Образец претензии о неустойке (пени) за отказ (просрочку) в предоставлении подменного товара на период ремонта

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Потребитель имеет право на получение подменного товара на время ремонта (ст. 20 Закона о защите прав потребителей). На время проведения проверки качества, экспертизы качества подменный товар потребителю не положен.

Требование о подмене следует заявлять продавцу или уполномоченной организации/уполномоченному ИП, после которого подменный товар должен быть предоставлен не позднее 3 дней. Потребитель вправе требовать доставки такого товара за счет того, кому такое требование предъявлено.

Подменный товар должен обладать теми же потребительскими свойствами, которые доводятся до потребителя в момент покупки (как правило, в технических паспортах, инструкциях, маркировках и т. п.).

В случае нарушения срока предоставления подменного товара потребитель вправе требовать выплаты неустойки в размере 1% стоимости товара за каждый день просрочки до дня выдачи товара из ремонта.

Продавец не несет ответственности за непредоставление подменного товара, если:

  • потребитель не требовал его предоставления;
  • требуется подмена товара, указанного в Постановлении Правительства № 2463 от 31.12.2020 (автомобили, мебель, электробритвы, электрофены, электрические машинки для стрижки волос, микроволновки, тостеры, мультиварки, духовые шкафы, электрочайники, ювелирные изделия и т. д.).

Заявление о предоставлении подменного товара советую подавать в 2 экземплярах и именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить такую подмену.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!