Может ли ресторан ответить за безопасность детской комнаты?

Здравствуйте. В ресторане в игровой зоне ребенок сломал ногу. Может ли ресторан ответить за безопасность детской комнаты?

, Анна, г. Братск
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Все зависит от обстоятельств происшествия. Что послужило травме — поведение ребенка, неисполнение законными представителями (родителями) своих обязанностей по присмотру за детьми или причина  — некачественное покрытие пола (споткнулся), травма в результате причинения вреда третьим лицом (к примеру, толкнул другой ребенок) и т.п.

В любом случае процесс доказывания достаточно сложный, поскольку ребенок не был передан ресторану под ответственность (как то происходит, к примеру, в дошкольных учреждениях)

Если у Вас есть все основания полагать, что ресторан из вышеперечисленного все же должен нести ответственность, обращайтесь для начала с письменной претензией/требованием к ресторану.

При получении отказа следующий шаг — суд