Могу ли досрочно выйти на пенсию в 55 лет если полного стажа 10 лет не отработала

Добрый день! О досрочно пенсии. Я работала оператором телефон.станции.10 лет нужно было проработать для досрочно пенсии в 50 лет. Отработала 2.6 года(1988 г) и вышла в декрет, потом уволилась, 1 1999 г обратно устроилась по этой профессии, проработала 2.7 г. Получается примерно 5 лет. Могу ли досрочно выйти на пенсию в 55 лет если полного стажа 10 лет не отработала. Сделала запрос на гос. услугах, ответ дрсрочная пенсия 5.5 лет, есть основание, в ПФР сказали основания нет, нужно 10 лет.

Уточнение от клиента
У меня сейчас 17 лет стаж и 42 коэффициента, мне 54 года(1969 г. р.) работа считалась вредной
, Лариса, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Желательно ознакомиться с их ответом, если это возможно выложите его в вопрос для обозрения.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

2)… женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее...10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее ...20 лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Лариса
Клиент, г. Москва
Вчера позвонили с ПФР сказали принести свид. о рожд. детей, будем решать. Получу сегодня ответ, напишу. Спасибо