Больничный без 2 ндфл

Мне оплатили больничный на новом месте работы без справки 2 ндфл с предыдущей работы.Т.е. оплатили по минимуму.Я скачал эти справки с личного кабинета налогоплательщика и готовых из предоставить.Возможно ли сделать перерасчёт ,если ФСС уже выплатил больничный?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, можно. Для этого Вам необходимо написать заявление на имя генерального директора, где Вы просите осуществить перерасчет больничного по справкам 2-НДФЛ, полученных через госуслуги. Для этого бухгалтеру необходимо будет отправить перерасчет больничного (что они делать ОЧЕНЬ не любят) и в этом случае, ФСС доотправит Вам сумму по больничному листу с учетом новых справок.
Но я думаю, что Ваш бухгалтер сделает круглые глаза и скажет:«Я уже всё отправила! Мне ФСС не пересчитает!» — пересчитает. Такая техническая и правовая возможность есть.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Да! Вы правы Я уже услышал от них:«Вы нам много работы делаете!!!»Зашёл в ФСС там сказали, что сделают перерасчёт.Только справки якобы нужны 182н.Бухгалтерам не подходит с электронной подписью документы им подавай сырую печать.

С мокрой печатью — требование вообще незаконное. У нас в стране электронный документооборот приравнен к обычном классическому. Пишите заявление, приобщайте те справки, которые у Вас есть. Они сами их могут проверить, но просто не хотят, т.к. это геморрой. Я сама, когда рассчитывала больничные тоже этим же грешила, так как отнимает очень много времени все проверки, все отправки корректировочных расчетов. Но это всё реально. В общем: пишите заявление