Могут ли меня уволить или оштрафовать?

Меня продули на алко тестере охрана,показало 0.50 промиль, отстранили от работы. Не где я не расписывался не какие объяснительные не писал. Могут ли меня уволить или оштрафовать?

, Игорь, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Игорь, здравствуйте! Увольнение работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного опьянения, предусмотрено статьей 81 ТК РФ. ознакомиться здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/.

Алкогольное опьянение должно быть доказано, а процедура увольнения соблюдена.Для начала нужно составить акт.Акт может быть составлен на основании жалоб работников, поданных руководителю в виде служебной записки. В них нужно указать: Ф.И.О. работника, появившегося пьяным на работе, дату и время, обстоятельства и внешние признаки, по которым был сделан вывод о состоянии опьянения. Подписать это Акт должны не менее трех работников.На основании акта о появлении на работе сотрудника в состоянии алкогольного опьянения издается приказ о создании комиссии, которая должна выяснить обстоятельства произошедшего и оформить доказательства появления работника в состоянии опьянения.Далее необходимо взять объяснение от работника.Увольнять работника за нарушение трудовой дисциплины или нет, решает руководитель.В вашем случае процедура не соблюдена.В соответствии с этим думаю, что увольнения не последует, так как вы сможете его оспорить в судебном порядке.Удачи!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь!

Могут ли меня уволить или оштрафовать?

Да, могут уволить за однократное грубое  нарушение   трудовых обязанностей к которым относится

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

ст.81 ТК РФ

При увольнении работодатель обязан истребовать объяснение, установить факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей.

Факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения может быть установлен и по показаниям алко тестера и акта об отстранения  от работы.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

п.42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

В силу ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание, включая    увольнения может быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка  и не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

По факту  для Вас это означает, что у работодателя есть   время для истребования объяснения.

Касаемо письменного объяснения, оно обязательно для применения  дисциплинарного взыскания и   работодатель должен его  затребовать от работника.

Но работодатель может составить акт, если объяснение работником не предоставлено.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

ст.193 ТК РФ