Может ли вступить в наследство наследник второй очереди?

Наследники 1 очереди не открыли наследное дело в течение установленного законом срока. Может ли вступить в наследство наследник второй очереди? И каковы условия?

, Ирина, г. Москва
Маргарита Багаутдинова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вам следует обратиться к нотариусу в течении трех месяцев вследствие непринятия наследства другим наследником со дня окончания шестимесячного срока со дня открытия наследства( ст.1154 ГК РФ).

Вам следует прийти к нотариусу с документами, подтверждающими смерть наследодателя(свидетельство о смерти из органов ЗАГСа и документы, подтверждающие родственные связи с наследодателем(свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака).

Если данных документов, подтверждающих родство будет недостаточно(по усмотрению нотариуса), принимать наследство придется только через суд.